Адрес: https://polit.ru/news/1999/08/06/534512/


06 августа 1999, 15:30

"Правое дело" будет выступать за ограничение возраста кандидатов в президенты, контроль Думы над снятием премьера и сменой кабинета, а также - отмену депутатского и губернаторского иммунитета

Руководство "Правого дела" считает, что возраст кандидата в президенты должен быть ограничен, заявил сегодня Борис Немцов. Он объяснил, что главная политическая задача коалиции - "наведение порядка во власти и, прежде всего, в ее верхнем эшелоне", а потому требование об ограничении возраста кандидата должно стать "первым пунктом" ее программы. Добиться этого, по Немцову, можно путем всенародного референдума или внесения поправок в Конституцию. Напомним, что "непенсионный" возраст числился среди немногих требований, которые предъявил к будущему кандидату Сергей Степашин.

В качестве "второго пункта" Немцов назвал ограничение "всевластья Кремля" (в частности, это означает, "снятие премьер-министра со своего поста и смена кабинета должна происходить с согласия Государственной Думы, а не быть единоличным решением президента". А третьей главной задачей является "отмена иммунитета депутатов Государственной Думы и губернаторов".