Адрес: https://polit.ru/news/1999/08/21/535358/


21 августа 1999, 17:12

С принятием положения об отрядах самообороны у местных властей Дагестана появилась, практически, собственная армия

Председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов утвердил положение о республиканских отрядах самообороны. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Госсовета, отряды самообороны формируются по месту жительства граждан при администрациях муниципальных образований. Согласно положению, они
- должны действовать под руководством глав этих администраций "в тесном взаимодействии с отделами внутренних дел и военными комиссариатами".
- Непосредственное руководство отрядом самообороны осуществляет командир отряда, назначаемый главой администрации по согласованию с начальником ОВД и военкомом города (района).
- Координацию действий отрядов самообороны на всей территории республики осуществляет Совет безопасности Дагестана.
- Членам отрядов самообороны дано право проверять документы у подозрительных лиц, применять оружие для защиты граждан от нападения, освобождения заложников, при задержании лиц, застигнутых при совершении преступления. Ополченцы должны отражать вооруженные нападения на воинские городки, транспортные колонны, охраняемые объекты и проч.
- Члены отрядов самообороны могут использовать оружие, как переданное им госорганами, так и принадлежащее им по праву личной собственности.

Таким образом, параллельно структурам МВД и Минобороны в Дагестане отныне действует официально созданная армия, подчиненная властям Дагестана.

И.о. Генпрокурора РФ Владимир Устинов во время своего недавнего пребывания в Дагестане отметил, что юридических препятствий для создания отрядов самоообороны в российском законодательстве нет. По данным Совбеза Дагестана, в настоящее время в республике в отряды самообороны записалось более 25 тысяч добровольцев.