Адрес: https://polit.ru/news/1999/08/26/535576/


26 августа 1999, 10:35

"Корьере делла Сера" публикует информацию о счетах и тратах Ельцина, его дочерей и кремлевских приближенных

Сегодняшний "Коммерсантъ" сообщает о сенсационной публикации в итальянской прессе, посвященной счетам и расходам Бориса Ельцина, его дочерей и приближенных лиц в Швейцарии. Как прочитали "коммерсантовцы" в газете "Корьере делла Сера", Карла дель Понте, уходя с поста генерального прокурора на пост главного обвинителя Международного трибунала по бывшей Югославии, решила хлопнуть дверью и предала гласности ту самую информацию, о которой так много говорил Юрий Скуратов. В ходе расследования в банке "Банко дель Готтардо" были обнаружены 32 счета на имена 23 лиц из кремлевского окружения. Среди них Борис Ельцин, две его дочери, Павел Бородин, Анатолий Чубайс и даже Александр Коржаков.

Источником информации стал финансовый директор знаменитой фирмы "Мабетекс" Филиппе Туровер, пять лет проработавший в России и уличенный в махинациях и злоупотреблениях. Полученную информацию Карла дель Понте расследовала сама и передала Скуратову, после чего и грянуло порнографическое дело Скуратова. Между тем приводится диалог Карлы дель Понте и главы "Мабетекса" Беджета Пакколи. Пакколи утверждает, что переводил миллион долларов в Венгрию на мелкие расходы президента. Когда прокурор спрашивает, что за 20 миллионов лир, полученные от Пакколи, потратила за один день Татьяна Дьяченко, тот невозмутимо отвечает: "Мелкие расходы".

То что дель Понте предала информацию гласности, говорит о том, что она не верит в судебную перспективу дела. Напомним, что когда Скуратов открыл уголовное дело в отношении "Мабетекса", Ельцин назвал его "нечистоплотным политиканом".