Адрес: https://polit.ru/news/1999/09/16/536801/


16 сентября 1999, 12:28

Березовский не отрицает своего общения с "чеченскими лидерами", однако разговор, записанный на пленке, называет фальсификацией и обвиняет Вл.Гусинского в выполнении "заказа" Лужкова

Как передает НТВ, Березовский, госпитализированный с диагнозом гепатит, покинул больницу для того, чтобы дать пресс-конференцию по публикации "Московского комсомольца", в которой приведены расшифровки его разговоров с Казбеком Макашевым и Мовлади Удуговым. Березовский заявил, что это провокация медиа-холдинга "Мост-Медиа", который "выполняет политический заказ" (из дальнейших пояснений становилось понятно, что "заказчик" - Юрий Лужков).Он также заявил, что позиция НТВ по чеченскому вопросу всегда была "небескорыстной". Что касается приведенных в газете разговоров, то Березовский отметил, что всегда имел и имеет контакты с "чеченскими руководителями", и данный разговор составлен из обрывков имевших место в действительности телефонных диалогов.

Корреспондент НТВ Павел Лобков несколько раз подчеркнул в эфире, что обвинения Березовского относительно "небескорыстного" участия Гусинского в информационной войне вокруг Чечни являются "объявлением войны" медиа-магнату и его информационным структурам.