Адрес: https://polit.ru/news/1999/09/16/536840/


16 сентября 1999, 17:11

По сведениям "Полит.Ру", борьба вокруг "Транснефти" вошла в критическую фазу и перерастает в правительственный кризис; "кремлевская группа" лоббирует назначение Калюжного вице-премьером по ТЭКу

Повторно назначенный первым вице-премьером и министром путей сообщения Аксененко выглядит уверенным и торжествующим. Он заявил "Интерфаксу", что ничуть не превысил своих полномочий, сместив руководителя "Транснефти" Савельева в момент отсутствия Путина ("тем более я курирую топливно-энергетический комплекс"), не боится отставки и уверен, что его полномочия не будут пересмотрены.

Между тем, как сообщил "Полит.Ру" высокопоставленный источник в правительстве, борьба между группой Аксененко-Калюжного, поддерживаемой людьми из ближайшего окружения Ельцина, и премьером вошла в решающую фазу. "Кремлевская группа" лоббирует назначение Калюжного вице-премьером по ТЭКу. По всей видимости, на настоящий момент встреча Путина и Савельева еще не состоялась.

С другой стороны, наши источники указывают, что конфликт вокруг "Транснефти" имеет "балтийскую" подоплеку. По этим сведениям, правительства стран Балтии выделили значительные суммы на лоббирование замораживания строительства Балтийской трубопроводной системы, которой занимался Савельев , и которая должна была составить конкуренцию балтийским портам. Интересы балтийских портов совпадают с интересами "ЛУКойла", имеющего прочные связи с ними.