Адрес: https://polit.ru/news/1999/09/27/537395/


27 сентября 1999, 18:12

Блок "Единство" родился новым "заявлением 31" - губернаторы недовольны Думой и хотят ее заменить на более соответствующую общественным интересам

Рождение блока "Единство" под формальным предводительством Сергея Шойгу состоялось в 17-00, когда в здании МЧС калининградский губернатор Леонид Горбенко зачитал заявление о поддержке "Единства", которое подписали губернаторы, на этот раз в количестве 31 человека. В отличие от прошлого заявления "Единства", так называемого "заявления 39" (8 губернаторов, следовательно, пока не дошли до полной инициации), максимально абстрактного, "заявление 31" содержит выпад в адрес Государственной Думы: она "должна была за это трудное десятилетие выработать основные законы нормальной жизни, которые позволили бы сохранить нашу родину единой и сделать ее безопасной и процветающей", и с "этой задачей не справилась". Поэтому губернаторы "взяли на себя ответственность сформировать новую Думу, соответствующую интересам общества". Губернаторы также выражают готовность своим авторитетом и властью помогать "Единству" и его лидеру Шойгу. Сам Шойгу дал понять на пресс-конференции, что губернаторы еще подтягиваются, то есть цифра 31 - не окончательная.

Главы регионов любят подписывать различные документы и входить в многообразные общественные движения и объединения, и не стесняются потом покидать их по собственному желанию. "Полит.Ру" предлагает сводную таблицу блокоформирующей активности глав регионов за 1999 год.