Адрес: https://polit.ru/news/1999/09/28/537446/


28 сентября 1999, 15:09

Жуков говорит, что правительству придется смириться с корректировкой бюджета; председатель Счетной палаты говорит о необходимости увеличения пошлины на нефть, улучшения управления госимуществом и необходимости взыскания по кредитам, выданным СССР

В Думе подходят к концу прения по поводу бюджета. Как заявил председатель бюджетного комитета Александр Жуков, правительству придется смириться с необходимостью корректировки параметров бюджета на 2000 г. По его словам, предложенный проект - это "бюджет обслуживания внешнего долга". Он предложил направить проект на доработку в согласительную комиссию, и в октябре новая редакция законопроекта может быть вынесена на рассмотрение Госдумы.

А руководитель Счетной палаты Хачим Кармоков был более резок. По его мнению, экспортная пошлина на нефть должна быть повышена до 15 евро за тонну, в бюджете должен быть записан постулат о 100% собираемости налогов, в то время, как правительственный бюджет предполагет 74%, а также необходимо улучшить управление госимуществом и активизировать деятельность правительства по получению кредитов, выданных третьим странам еще бывшим СССР.