Адрес: https://polit.ru/news/1999/10/06/537873/


06 октября 1999, 13:11

Встреча глав правительств стран СНГ состоится 8 октября в Ялте; министр по делам СНГ Драчевский заявляет об отсутствии противоречий в российско-белорусском договоре; Россия игнорирует скандальные заявления Лукашенко

Министр по делам СНГ Леонид Драчевский объявил сегодня, что встреча глав правительств стран Содружества состоится, как и предполагалось, 8 октября в Ялте. Это означает, что Драчевскому, вчера поздно вечером прилетевшему из Минска, удалось уговорить Лукашенко не устраивать очередной скандал и не отзывать своего премьера Линга с ялтинской встречи.

Драчевский объявил, как и вчера вечером, что с союзным договором "никаких противоречий нет". Более того, "рабочие группы работали в теснейшем контакте и как единое целое". Драчевский утверждает, что сейчас, во время его последней поездки в Минск, обсуждалась лишь процедура "всенародного обсуждения", сам же текст проекта договора никаких изменений не претерпел. За публикацией проекта последует "сведение и систематизация поступающих замечаний и предложений". Скандальнейшее заявление Лукашенко, публично назвавшего на той неделе договор "посмешищем", дипломатичный Драчевский не слишком убедительно комментирует в том духе, что фразы Лукашенко были сознательно вырваны из контекста любителями "остренького и солененького". Впрочем, затем Драчевский пояснил, что "у некоторых политических деятелей есть желание ускорить этот процесс (объединения) - нам надо набраться терпения", не позволяя себе большего и за остальными комментариями отсылая непосредственно к Лукашенко. Таким образом, Москва дает понять, что не заинтересована в разрыве отношений с Минском в предвыборный период, однако, такового и быть не может - Москва полностью контролирует ситуацию и может позволить себе заявления Лукашенко попросту игнорировать.

На вопрос "Полит.Ру", какова может быть реакция отдельных регионов на союз с Белоруссией, Драчевский заявил, что никаких проблем не возникнет, поскольку речь идет "не о слиянии двух стран, но о теснейшей интеграции, основанной на европейской интеграции", так что Татарстану и нечего будет возразить. "Полит.Ру" продолжает внимательно следить за объединительным процессом.