Адрес: https://polit.ru/news/1999/10/08/538027/


08 октября 1999, 17:41

Вместе с проектом российско-белорусского договора опубликована программа его реализации: единая валюта появится к 2005 г., переход к единым сценарным условиям формирования бюджета - к 2004; когда начнут функционировать политические институты -...

Проект союзного договора с Белоруссией, в отношении к которому политические партии строятся строго справа налево, сопровождает не менее важный текст о программе действий по его реализации, также опубликованный в сегодняшней "Российской газете". Программа содержит даты введения союзных институтов, которые в предвыборных условиях, когда исполнительная власть и политическая элита уже не могут позволить себе широкого маневра, претендуют на роль истинного содержания околосоюзных дискуссий. Согласно программе, к 2002 году должна быть осуществлена унификация гражданского права и законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность в новом геополитическом образовании. К 2005 году должны быть введены единая валюта и единый эмиссионный центр. Унификация и сближение налоговых законодательств обещана уже к 2000 году, а в 2002 должен быть принят единый налоговый кодекс. Другой важнейший параметр - бюджет - указан несколько расплывчато: в 2000-2001 годах формирование его доходной части будет осуществляться за счет фиксированных отчислений из федеральных бюджетов, а на втором этапе - к 2004 году - обеспечен "переход к единым сценарным условиям экономического развития и принятию нормативно-правовых актов в области бюджетной политики". Самое существенное - в программе вовсе не указано когда должны начать работу политические институты - Высший государственный совет, Совет министров, Парламент, Суд.

Напомним, на днях Анатолий Чубайс, выступая в Таллине, назвал нецелесообразным быстрое объединение России и Белоруссии: "Этот процесс должен проходить как минимум годы". Тяжелая болезнь в экономике Белоруссии, по словам Чубайса, заставляет с осторожностью относиться к попыткам ускоренного объединения. Чубайс говорил также, что "попытки политического паразитирования на стремлении к объединению объективно не обеспечены экономическими интересами".

"Полит.Ру" вносит свою лепту в дело всенародного обсуждения столь важного документа и публикует полный текст проекта договора о создании Союзного государства.