Адрес: https://polit.ru/news/1999/10/08/538031/


08 октября 1999, 19:07

Идеолог примаковского штаба Сергей Караганов подозревает, что блок "Единство" поддерживают губернаторы, у которых есть проблемы с правоохранительными органами и надеется, что ОВР наберет на выборах 16-18%

Сергей Караганов, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, один из главных идеологов примаковской команды, дал интервью газете "Слово", в котором высказал убеждение, что блок "Единство" не окажет серьезной конкуренции "Отечеству-Всей России". Караганов твердо уверен, что блок является "детищем" Березовского и Кремля, что он не имеет реальной широкой поддержки губернаторов. "Что касается тех, - замечает Караганов, - кто действительно готов создать блок, то это 4?6 губернаторов. И стоит, между прочим, посмотреть, нет ли за ними уголовных дел и не нажимают ли они таким образом на администрацию."

Относительно же "Отечества - Всей России", одним из авторов объединения которых он считается, Караганов признает наличие "противоречий внутри альянса": "Каждая из партий, входящих в блок, тянет одеяло на себя". Причина разногласий в политической слабости "Отечества": "К сожалению, "Отечество" формировалось по странному признаку. Набирали всех, кого можно. В результате в его составе есть целый список разных партий и организаций, которые, может быть, хороши, но не несут серьезной политической нагрузки." Караганов серьезно корректирует ранее заявленные цели "Отечества-Всей России". По его мнению, реальным результатом на выборах является цифра 16-18%, что позволит получить (вместе с одномандатниками) около 25% в Думе и стать второй (после КПРФ) по величине фракцией.