Адрес: https://polit.ru/news/1999/10/12/538172/


12 октября 1999, 15:53

Судьба кандидата от ОВР в Думу, руководителя АФК "Система" Евтушенкова по-прежнему не ясна; ЦИК проверяет еще 6 человек, в том числе Анатолия Куликова

Центризибрком по-прежнему таит информацию о проверках кандидатов от "Отечества - Всей России" и о тех, что были вычеркнуты. Напомним, из списка ОВР Центризбирком вычеркнул десятерых, что сегодня еще раз подтвердили "Полит.Ру" в "Отечестве", сообщив о наличии у них на этот счет официальной ЦИКовской бумаги. В самом же Центризбиркоме утверждают, что официального постановления об отказе в регистрации кандидатам от ОВР пока нет, и появится оно только завтра к вечеру. Не ясна и судьба главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова, факт дополнительной проверки которого ЦИК вчера подтвердил. Сегодняшний "Ъ-Daily" публикует выдержки из перечня о доходах и имуществе кандидатов от ОВР, то есть именно то, что проверяет ЦИК. Действительно, если верить этому перечню, у главы АФК "Система" Евтушенкова своего нету ничего - ни квартиры, ни земельного участка, ни дачи, ни машины, ни, на худой конец, гаража. Такое же абсолютное отсутствие личного имущества - в каждой графе проставлено "нет" - наблюдается и у идущего под третьим номером в списке питерского губернатора Яковлева (по имеющимся данным, ему ЦИК претензий не предъявлял). Мэр Москвы Лужков, напротив, обладает некоторым относительным достатком - квартиры и машины у него тоже нет, но есть мини-мотовездеход, дача, а также домик в калужской области (62 кв. м) с баней и гаражом. У вице-премьера московского правительства Ястржембского довольно просторная квартира, неплохой дом в области, но машины тоже нет, зато имеются снегоход "Бомбардье" и мопед "Корадо". Вообще ничего, кроме крохотного земельного участка в Московской области, нет у кандидата в Думу от ОВР, заместителя председателя правления компании "ЮКОС-Москва" Дубова - ни квартиры, ни машины, ни дачи, ни земли.

Информация о том, что на дополнительную проверку направлены также Говорухин, Вольский и Морозов пока так и не подтвердилась. Зато в "Отечестве" сегодня сообщили "Полит.Ру", что кроме Евтушенкова на дополнительную проверку направлены еще 6 человек, среди них - президент "Росагропрома" Ситников, директор Института коневодства Калашников и бывший министр внутренних дел Куликов. В Центризибркоме эту информацию комменитровать отказываются.