Адрес: https://polit.ru/news/1999/10/25/538808/


25 октября 1999, 17:31

Платить стали исправнее, Путин может оказаться президентом, а СПС и "Единство" - войти в Думу

По данным опроса ВЦИОМ, Путин уверенно побеждает других пртендентов на пост президента. За него готовы голосовать 21%, а за Зюганова - 20%. При этом, если во втором туре придется выбирать между Путиным и Зюгановым, за Путина проголосуют 59%, а за Зюганова - 35%. Во втором туре самым сильным соперником Путина представляется Примаков. За него могут проголосовать 44%, а за Путина - 49%. Более половины жителей России (52% опрошенных) затрудняются ответить на вопрос, кто будет следующим президентом. 17% считают, что президентом может стать Путин, а 12% называют Примакова. Президентский рейтинг Лужкова стремительно падает. Если в июле 12% россиян считали, что он может стать президентом страны, то в октябре такого мнения придерживаются лишь 5%. Явлинского, Немцова, Черномырдина и Степашина видят в роли президента по 1% опрошенных.

43% считают, что положение с выплатами зарплат, пенсий и стипендий в их регионе стало лучше, и всего 16% - что оно стало хуже. Оптимизм населения растет. До марта 1999 года большинство респондентов считало, что положение с выплатами только ухудшается.

Похоже, что блок "Единство" оттянул голоса не столько у ОВР, сколько у коммунистов. С возникновением этого блока, за который готовы проголосовать 5% избирателей, рейтинг ОВР упал всего на 1% (21% в октябре против 22% в сентябре), а вот сторонников КПРФ стало меньше - 26% (вместо 32% в сентябре). Единственный блок, чей рейтинг никак не изменился - "Союз правых сил". За него выступают 4%. Согласно прогнозу ВЦИОМ, при трех проходных партиях КПРФ может получить в Думе 102 места, "Отечество - Вся Россия" - 82 места и "Яблоко" - 41 место. При пяти проходных партиях 16 мест достанутся блоку "Единство" и 15 - "Союзу правых сил". Подробнее об этом - в результатах опроса ВЦИОМа.