Адрес: https://polit.ru/news/1999/10/28/539001/


28 октября 1999, 16:41

В администрации президента считают, что выдвижение двух кандидатов от "Отечества" на выборы подмосковного губернатора может быть результатом сговора ОВР с коммунистами

Высокопоставленный источник в администрации президента опроверг изложенную вчерашним "Коммерсантом" версию о "пакте ненападения", якобы заключенным администрацией с коммунистами для того, чтобы ослабить позиции блока Примакова-Лужкова. Источник прокомментировал "Полит.Ру" эту версию в том духе, что вся история взаимоотношений администрации с коммунистами не располагает ко взаимному доверию и каким бы то ни было договоренностям.

Напротив, по мнению источника, вполне возможны договоренности между коммунистами и "Отечеством - Всей Россией". Во-первых, Евгений Примаков, как известно, всегда имел тесные контакты с лидерами коммунистов, что наглядно проявилось в период его премьерства. Кроме того, наш источник обратил внимание на тот факт, что ОВР выдвинуло сразу двух кандидатов на выборы подмосковного губернатора - нынешнего хозяйственника Тяжлова и некогда известного генерала Громова. Если это не следствие каких-то противоречий внутри блока, то объяснить такой факт можно лишь неформальными договоренностями с коммунистами о том, что, раздробив таким образом голоса, ОВР позволит спикеру-коммунисту Селезневу, недавно заявившему о своем намерении руководить Подмосковьем, получить этот пост.

Напомним в связи с этим, что неожиданно переориентировавшийся с Питера на Подмосковье Селезнев прежде трепал нервы политикам левой и левоцентристской ориентации намеками на то, что будет боллотироваться в российские президенты.