Адрес: https://polit.ru/news/1999/11/04/539312/


04 ноября 1999, 12:43

Эксклюзивное интервью Виктора Черномырдина. Он считает логичным отсутствие коалиции между НДР и "Союзом правых сил", Бородина - главным конкурентом Лужкову, а также, что Чубайс "ошибается, когда говорит, что в НДР борются две силы"

После того, как Центризбирком вчера зарегистрировал последние избирательные блоки и объединения, парламентская предвыборная кампания вступила в решающую фазу: 28 партий либо блоков, если Минюст и Центризбирком не предпримут дополнительных усилий, будут значиться в избирательных бюллетенях. Одно из них - движение НДР, которое, по словам его лидера Виктора Черномырдина, стремится стать партией. Как показывает, например, последний опрос Фонда "Общественное мнение", НДР - одно из лидирующих образований по электоральным ожиданиям населения (НДР - четвертая партия после КПРФ, ОВР и "Яблока", которая, по мнению респондентов, точно преодолеет 5-процентный барьер - так считают 17% респондентов; опросы других служб фиксируют похожий результат), тогда как собственно рейтинг НДР колеблется от 2.5% (РОМИР) до 5% (АРПИ) у разных служб, в зависимости от методики опроса. Анатолий Чубайс заявил вчера на пресс-конференции, что его "совсем не пугает" активность НДР, поскольку НДР отнимает у "Союза правых сил" "совсем немного голосов".

В эксклюзивном интервью "Полит.Ру" лидер движения "Наш Дом - Россия" Виктор Черномырдин заявил, что НДР и СПС поступили "достаточно мудро, когда решили, что каждый будет идти своим путем, не обижая друг друга". По мнению Черномырдина, разногласия между НДР и СПС, особенно в экономической сфере - в вопросах участия государства в экономике, слишком велики, чтобы они могли выступить на выборах единой коалицией, и у НДР с блоком "Единство" больше общего, нежели с СПС. При этом Черномырдин считает, что Чубайс "ошибается, когда говорит, что в НДР борются две силы, хозяйственно-номенклатурная и молодая либеральная ". Относительно выборов мэра Москвы он считает Павла Бородина самым серьезным конкурентом Лужкова , а предвыборные заявления другого претендента - Сергея Кириенко называет "непонятными шараханьями".

Говоря о реструктуризации задолженности РАО ЕЭС перед "Газпромом" через передачу "Газпрому" пакетов акций локальных энергокомпаний, Черномырдин заявил, что приобретение акций энергокомпаний - "не главная задача "Газпрома", однако, когда "эти объекты неплатежеспособны - как с ними поступать?" При этом Черномырдин не считает энергетическую активность "Газпрома" побочным производством естественной монополии - "Газпром" - сам мощный энергетический объект". Читайте полный текст эксклюзивного интервью Виктора Черномырдина.