Адрес: https://polit.ru/news/1999/11/06/539460/


06 ноября 1999, 14:15

Шойгу выступает с инициативой создания международного агентства по чрезвычайным ситуациям, а также считает, "надо организовать возвращение беженцев обратно в Чечню"

Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу на сегодняшней пресс-конференции в ИТАР-ТАСС вновь предложил создать международное агентство по чрезвычайным ситуациям. Эту идею он намерен высказать на Генеральной ассамблее ООН. По его словам, последние землетрясения в Турции, Колумбии и на Тайване показали, что между спасателями разных стран, прибывающими к месту катастрофы нередко возникают проблемы в координации действий. Идея создания агентства уже обсуждалась с французскими и немецкими спасателями и не вызвала никаких возражений. "Единственный спорный момент - место расположения штаб-квартиры агентства. Мы бы хотели, чтобы она располагалась в Москве, немцы хотели бы размещения ее в Бонне".

Кроме того Шойгу сказал, что для решения проблемы беженцев "надо организовать возвращение беженцев обратно в Чечню". По его словам, "сегодня к концу дня мы должны начать объявлять те населенные пункты, в которые люди могут безболезненно возвращаться, те пункты, в которых мы можем дать гарантию, по крайней мере, со стороны федеральных сил, о том, что они там могут жить спокойно".