Адрес: https://polit.ru/news/1999/11/09/539498/


09 ноября 1999, 09:40

Масхадов заявляет, что данные о потерях российских войск занижены, война в Чечне преследует "узкополитические цели московских политиков", а единственный из северокавказских лидеров, который адекватно оценивает ситуацию - Аушев

Аслан Масхадов в коротеньком интервью "Ъ" заявил, что в Чечне идет полномасштабная война, и официальные сведения о потерях российских войск сильно занижены. Комментируя действия Владимира Путина, который раздает западным лидерам видеокассеты с записями "зверств чеченцев", Масхадов предложил на основании зверств Чикатило бомбить Украину или Россию. "Истинные цели войны в Чечне - это не уничтожение террористов, а узкополитические интересы некоторых московских политиков". Также чеченский президент признал, что его многочисленные обращения к лидерам кавказских республик не приносят никакого эффекта. "Единственный человек, который адекватно оценивает ситуацию... - президент Ингушетии Руслан Аушев", - считает Аслан Масхадов.

Между тем, по сообщениям федералов, за минувшие сутки самолеты произвели 20 боевых вылетов. Бомбились объекты, находящиеся в районе населенных пунктов Урус-Мартан, Итум-Кале, Дачу-Борзой, а также в Аргунском ущелье и на хребте Мордлам. Боевые вертолеты нанесли ракетные удары по северным окраинам Грозного, передает "Интерфакс".