Адрес: https://polit.ru/news/1999/11/09/539514/


09 ноября 1999, 13:19

Черномырдин критикует позицию США по Чечне, но считает, что правительству нужно уделять больше внимания экономике; Путин заявляет об экономической стратегии - государство будет защищать собственника и торговать оружием

Бывший премьер-министр Виктор Черномырдин, комментируя резкое заявление Джеймса Рубина, встал на защиту действий правительства в Чечне и заявил журналистам, что "Чечня - внутреннее дело России, и в этом вопросе на нашу страну давить бессмысленно", а "действия федеральных сил в Чечне - обоснованы". Однако при этом Черномырдин заметил, что "правительству все же надо уделять больше внимания экономике".

Понимает это и премьер-министр Путин. В субботнем интервью "Ъ-Daily", сообщив, что на "силовые" проблемы он тратит не более трети своего рабочего времени, "причем и в этой трети немало экономического", Путин сформулировал экономическую стратегию правительства, в которой можно выделить два пункта. Первый: "собственник должен быть защищен", причем под собственником Путин понимает "не только олигарха", но и обывателя ("человек, владеющий скромной квартирой или домом, земельным участком в 6 соток"), и правительство ("правительство - тоже собственник"). Второй: "Российское оружие, его создатели - это тот ресурс, то ключевое звено, потянув за которое можно будет начать вытягивать всю экономику в целом". Мотив вытеснения России с рынков является сквозным в экономической части интервью Путина. Поскольку "рыночные отношения, демократические преобразования сами по себе, автоматически не гарантируют нам процветания страны", а "рынок - это не только США, Япония, страны Европейского Сообщества", но также "Бразилия, Мексика, Турция, многие другие государства" (Путин также особо упоминает крупнейшие американские финансовые корпорации, конкурировать с которыми, по его мнению, бессмысленно), а "мы уже практически вытеснены с мировых рынков наукоемкой продукции", то, заявляет Путин, "правительство должно обеспечить рост доходов от продажи российского оружия" - так можно поднять огромный сектор промышленности, "который, кстати, стали разваливать не реформаторы - его, если вспомнить, начали разваливать во времена перестройки".

Напомним, что в единственной до интервью "Ъ" идеологической речи в МГУ в сентябре Путин, говоря о семи уроках, которые ХХ век преподнес России, проблемы армии поставил на первое место.