Адрес: https://polit.ru/news/1999/11/17/539963/


17 ноября 1999, 12:21

Рубин отмечает, что у России нет четкой позиции по политическому урегулированию в Чечне; Иванов предлагает "подождать" с подписанием Хартии ОБСЕ, если не будет приниматься во внимание российское мнение

Представитель Госдепартамента США Джеймс Рубин прокомментировал вчера статью Владимира Путина, опубликованную в "New York Times". "Мы рады тому, что премьер-министр Путин обозначил и подтвердил намерение добиваться политического урегулирования конфликта". В то же время "мы по-прежнему считаем, что Россия не представила четкой стратегии урегулирования конфликта" в Чечне, - заявил Рубин. "По нашему мнению, Россия до сих пор не определила, с кем из чеченского руководства ей необходимо начать сотрудничество, чтобы достичь прочного и долговременного урегулирования". "Мы призываем Россию начать диалог с легитимными чеченскими лидерами и партнерами. Мы считаем, что решить эту проблему чисто военными методами невозможно".

А "Ведомости" публикуют перевод статьи министра иностранных дел Игоря Иванова, опубликованной в "Financial Times". Иванов, отметив важность принятия Хартии ОБСЕ, ставит вопрос: "А все ли заинтересованы в успешном исходе стамбульского саммита?", и сам на него отвечает - "Антироссийская кампания, проводимая в странах НАТО, ... заставляет сомневаться, ... что НАТО действительно готово привести свои действия в соответствие с документами, которые предстоит подписать в Стамбуле". "Если некоторые из наших партнеров не готовы принять во внимание российское мнение, ... то может быть, лучше подумать и подождать лучших времен," - резюмирует глава МИД.