Адрес: https://polit.ru/news/1999/11/22/540213/


22 ноября 1999, 15:46

Путин призвал создать полный реестр федеральной недвижимости, улучшить работу унитарных предприятий и направлять дивиденды от госпакетов акций на инвестиции только под контролем государства

Владимир Путин, выступая на совещании "О системе управления государственным имуществом", помимо обещаний не допустить передела собственности также сказал, что нынешняя ситуация, когда правительство "не только не получает доходов от федерального имущества, но даже не знает полностью перечень того, чем владеет государство", "недопустима". Для исправления ситуации необходимо в ближайшее время подготовить полный реестр федеральных объектов недвижимости. Прошелся премьер и по унитарным предприятиям. По его мнению, "работа многих государственных унитарных предприятий практически остановлена из-за плохого менеджмента и работы на собственный карман". "Многие государственные унитарные предприятия обросли фирмами, которые выкачивают деньги из казны, а их руководители сидят в кабинетах и выклянчивают деньги из федерального бюджета". "С такими руководителями нужно своевременно и жестко расставаться, необходим новый порядок отчетности руководителей государственных унитарных предприятий".

Также Путин указал на то, что решение о направлении госпакетов акций на инвестиции отныне должно приниматься только под контролем государства. По словам главы Мингосимущества Газизуллина, в 1999 году из 4 тыс. предприятий с госучастием дивиденды в бюджет направили только 517 АО, а крупнейшие предприятия с капитализацией от 4 млрд. до 12 млрд. долл (т.е. РАО "ЕЭС России" , "Газпром" и "ЛУКОЙЛ") перечислили государству дивиденды на сумму от 0,7 млн долл до 4 млн. долл.