Адрес: https://polit.ru/news/1999/11/23/540266/


23 ноября 1999, 14:29

Путин разрешил нерезидентам инвестировать средства, замороженные на счетах "С", однако оставил на усмотрение Минфина и ЦБ определение объема разрешенных инвестиций

Премьер Владимир Путин подписал постановление, разрешающее нерезидентам инвестировать в российскую экономику средства, замороженные на счетах типа "С", сообщает AK&M. Однако объем средств со счетов "С", разрешенных к использованию, будет утверждаться Минфином и Центробанком.

За право использовать для инвестиций средства, выведенные из ГКО, в течение целого года "бились" с правительством иностранные инвесторы, возглавляемые банком CSFB. Они не приняли участие в "новации" (реструктуризации обязательств) по ГКО, проведенной ранее Минфином, однако последний не принимал претензий, считая, что для всех нерезидентов условия должны быть одинаковы. Теперь же сроки проведения новации продлены, в расчете, что "группа недовольных" финансистов примет в ней участие. Инвестиции со счетов "С" могут быть направлены только на развитие экспортных производств, при этом окончательное разрешение на перевод средств со спецсчета выдает Центробанк. Ему же предложено принять нормативные акты, обеспечивающие проведение инвестиций, и согласовать с Минфином предельные объемы инвестиций, осуществляемых в рамках данного постановления. Последняя оговорка если не лишает все постановление смысла, то отдает его исполнение на добрую волю чиновников, что, по мнению экспертов "Полит.Ру", является "виртуозным" решением проблемы. Ведь после путинского постановления инвесторам будет "неудобно" просить чего-то большего. Даже в случае, если утвержденные чиновниками объемы их не порадуют.