Адрес: https://polit.ru/news/1999/11/29/540580/


29 ноября 1999, 16:55

Одномандатная коалиция между "Союзом правых сил" и "Яблоком" по-прежнему жизнеспособна и в Москве, и в Питере, но Чубайс считает, что в Питере можно было добиться большего

Опасения, что соглашения между "Союзом правых сил" и "Яблоком", в основном касающиеся разведения одномандатников, могут дать трещину после жестоких теледебатов прошлой недели между Григорием Явлинским и Анатолием Чубайсом, пока не оправдываются: как заверили "Полит.Ру" в "яблочном" штабе, московская анти-ОВР-овская коалиция по-прежнему жизнеспособна (напомним, "правые" и "Яблоко" рассчитывают на победу в 9 из 15 московских округов). Юлий Нисневич, координатор "правых" по одномандатным округам в Москве, также сообщил "Полит.Ру", что одномандатный союз с "Яблоком" не пострадал - напротив, готовится крупное общее соглашение, а в "проблемных" округах отмечен прогресс: сейчас кандидатам направляются запросы о возможности самоотвода, и, по словам Нисневича, кандидаты от "правых" в целом демонстрируют готовность к таким шагам.

В Питере, где нет столь плотного сотрудничества между "правыми" и "Яблоком", также сохраняется статус-кво. Анатолий Чубайс, отвечая в Питере на вопрос, будет ли СПС снимать кандидатов в пользу "Яблока", сказал, что "жизнь покажет". Чубайс говорил о своей убежденности в том, что "Союз правых сил" обязан выстраивать взаимоотношения с "Яблоком", "даже если Григорий Алексеевич готов разорвать на части Анатолия Борисовича", а в Питере есть возможности для такого взаимодействия, "и в некоторых случаях оно неплохо развивается", хотя, как считает Чубайс, не достаточно эффективно: "Честно говоря, мне кажется, что можно было больше выстроить вместе, чем то, что мы сегодня выстроили".

Напомним, что существенное разногласие относительно Питера между "правыми" и "Яблоком" касается выборов губернатора в декабре: "Союз правых сил", протестуя против вопиющего акта беззакония", каким явилась процедура переноса выборов, не будет в них участвовать вообще, тогда как "Яблоко" выставляет своего кандидата. Об этом Чубайс говорил в субботу.