Адрес: https://polit.ru/news/1999/12/14/541277/


14 декабря 1999, 13:34

В России вновь начался спад промышленного производства, так как основные факторы роста перестали действовать; однако инвестиции и конечный спрос растут. Основная задача момента - замкнуть расширяющийся спрос на производство

Интенсивный промышленный рост, начавшийся в России с октября 1998 года, закончился в июне этого года, констатирует в свежем "Эксперте" руководитель Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования ИНП РАН Андрей Белоусов. В июле промышленность впала в состояние стагнации, с октября начался некоторый спад. Причиной этого экономист считает то, что после кризиса "рынок не расширился, происходили лишь структурные сдвиги внутри него". Основными факторами роста в этом году Белоусов считает, кроме девальвации, низкий рост базовых тарифов (с сентября 1998 года газ вырос на 24%, транспорт - на 20%, электроэнергия - на 5%), что дало "колоссальный выигрыш" энергоемким производствам; интенсивную эмиссию (Центробанк сумел изолировать валютный рынок от расширяющейся денежной базы); и, разумеется, рост цен на товары российского экспорта. Теперь все факторы, кроме последнего, перестали действовать. Повысились или будут повышены базовые тарифы, заторможена эмиссия.

Однако аналитик видит и обнадеживающие факторы: несколько подрос внутренний конечный спрос (за ноябрь - на 3%), растут инвестиции в основной капитал (за январь - сентябрь - на 9,3%). Но эти факторы еще не заработали в полную силу. Поэтому ключевой вопрос нынешнего этапа развития экономики, по Белоусову, заключается в том, удастся ли замкнуть расширяющийся спрос на отечественное производство (иначе новые ниши захватит импорт). А основные условия построения расширяющегося контура "производство - реальные доходы - конечный спрос - производство" - это реструктуризация долгов предприятий и монетизация экономики за счет увеличения кредитования реального сектора.