Адрес: https://polit.ru/news/1999/12/14/541292/


14 декабря 1999, 16:10

Прибыль российских экспортеров увеличивается, возрастают и объемы вывоза капитала; потребительские расходы растут, а в промышленности начинается спад - доклад "РЕЦЭП"

В промышленности отмечаются некоторые признаки спада, который начался в июле, тогда как реальные потребительские расходы выросли на 4% и оказались всего на 9% ниже самого благополучного из постреформенных 1997 года, отмечается в публикуемом сегодня "Полит.Ру" очередном докладе Российско-европейского центра экономической политики (РЕЦЭП) "Текущая экономическая ситуация". Таким образом, считают эксперты РЕЦЭП, "период интенсивного послекризисного экономического подъема подходит к концу". Темп роста потребительских цен продолжает снижаться (в октябре цены выросли на 1,2%); совокупный индекс цен производителей увеличился на 4,7% (это вызвано, в основном, существенным повышением цен на нефть и нефтепродукты).

Увеличение экспортной прибыли сырьевых отраслей, отмечается в докладе РЕЦЭП, имеет оборотную сторону в виде увеличения темпов вывоза капитала. Согласно расчетам РЕЦЭП, во втором квартале 1999 г. бегство капитала достигло приблизительно $1,5 млрд. в месяц, что вдвое больше, чем в первом квартале. По оценке экспертной экономической группы при Министерстве финансов, в третьем квартале произошло дальнейшее увеличение размеров вывоза капитала. Подробнее читайте в докладе РЕЦЭП.