Адрес: https://polit.ru/news/1999/12/22/541741/


22 декабря 1999, 12:49

Владимир Рыжков подтверждает, что одномандатники от НДР готовы войти в "Единство"; пресс-служба "Единства" пока оценивает свою фракцию в 117 человек

Вчера Виктор Черномырдин сообщил на пресс-конференции, что 9 одномандатников от НДР и еще 17 новоизбранных депутатов, ранее имевших к НДР непосредственное отношение, намерены влиться во фракцию "Единства". Сегодня то же самое сказал другой лидер НДР - Владимир Рыжков: по его словам, руководство НДР провело консультации с прошедшими в Думу одномандатниками, и все они готовы присоединиться к "Единству". Слова Рыжкова выглядят более неожиданными, чем замечания Черномырдина, поскольку, в отличие от Черномырдина, Рыжков этой осенью активно выступал против союза НДР с "Единством" и, по некоторым данным, фактически не дал этому союзу состояться. Тем не менее, из реляций двух последних дней следует, что и сам Рыжков лично войдет в "Единство", испытывающее острую нехватку профессиональных депутатов.

А вчера вечером пресс-секретарь "Единства" Михаил Маргелов сообщил, что независимых депутатов, готовых присоединиться к "Единству", уже насчитывается 31 человек, и, таким образом, фракция "Единства" увеличивается до 117 "гарантированных мест", а если такая тенденция сохранится, то на следующей неделе, по словам Маргелова, "Единство" опередит КПРФ по количеству мандатов. Пока, напомним, до реального присоединения к "Единству" других депутатов, движение контролирует около 75 мест в парламенте (коммунисты около 110).