Адрес: https://polit.ru/news/2000/01/06/542292/


06 января 2000, 16:36

Предвыборный расклад привлекателен для Путина: его рейтинг вырос за последнюю неделю - особенно на фоне низких рейтингов Зюганова и Примакова; военные действия в Чечне по-прежнему поддержаны населением - опрос АРПИ

Как показывают результаты последнего опроса АРПИ, проведенного уже в январе 2000, отношение к отставке Ельцина в целом неоднозначно: при том, что 59% опрошенных посчитали, что Ельцин должен был уйти давно, много раньше 31 декабря 1999, 30% считают уход Ельцина концом эпохи, то есть не склонны преуменьшать значение события. Примерно столько же респондентов - 32% - одобрительно отнеслись к новогоднему заявлению Ельцина, и только 4% не одобрили его.

Предвыборный расклад выглядит привлекательным для Путина: за него готовы проголосовать 62% (всего в президентских выборах готовы принять участие 86% опрошенных). Рейтинги Зюганова и Примакова соответственно 16% и 13%, рейтинги остальных кандидатов не превышают трех процентов. При этом, по данным АРПИ, за неделю с 24 декабря до 3 января рейтинг Путина вырос на 10%. Также вырос рейтинг доверия премьеру (а теперь и и.о. президента) - с 30 до 34%. С ростом рейтинга коррелируют и ожидания населения: 54% опрошенных считают, что новый президент окажется способен изменить экономическое положение в стране, при этом деятельность правительства Владимира Путина положительно оценивают 70% опрошенных. Изменилось и отношение к слову "реформа": 54% готовы проголосовать за курс реформ с социальной защитой и еще 12% - продолжить существующий курс реформ.

Отношение к действиям военных в Чечне по-прежнему свидетельствует о поддержке населением чеченской операции: 61% положительно оценивает действия росссийской армии в Чечне; 16% не одобряют их. Однако в отношении к чеченской кампании существуют и определенные опасения: подавляющее большинство считает, что война не будет закончена со взятием Грозного.