Адрес: https://polit.ru/news/2000/01/14/542577/


14 января 2000, 17:01

Чубайс решительно отказался от выдвижения в президенты от СПС, вопрос о выдвижении Титова пока не решен; Кириенко поддерживает Путина и руководствуется позицией СПС, сформулированной до выборов, однако отмечает противоречия между СПС и Кремлем:...

На состоявшемся сегодня в одном из подмосковных пансионатов заседании актива "Союза правых сил" (в эти минуты там же идет заседание фракции) кроме того, что было принято решение о формировании единой всероссийской либеральной организации "Союз правых сил" (напомним, на данный момент СПС представляет собой коалицию из нескольких партий), и была сформулирована стратегическая задача СПС - большинство в будущей Думе. Обсуждался также и президентский расклад. Само заседание было закрытым для прессы, но, как рассказал корреспонденту "Полит.Ру" депутат Юлий Рыбаков, Анатолий Чубайс решительным образом снял свою кандидатуру, сказав, что этот вопрос вне обсуждения. Вопрос о кандидате Титове пока не решен, несмотря на то, что он уже выдвинут инициативными группами в ряде регионов.

Позицию СПС относительно Путина Кириенко сформулировал после в кулуарах: политсовет СПС принимал решение о поддержке Путина во время предвыборной кампании, и, "пока это решение никто не отменял, оно остается действовать"; политическая организация СПС, которая будет создана в феврале, "может принимать дополнительные решения". При этом Кириенко подчеркивает, что позиция политсовета СПС совпадает с его личным мнением, а затем напоминает, что альтернативой Путину могут быть только Примаков, Зюганов и, возможно, Лужков - "выбор очевиден". Впрочем, Кириенко заявляет, что поддержка Путина есть для СПС не поддержка личности, но "поддержка дел", и приводит несколько примеров несовпадения позиций Кремля (Путина) и СПС - выборы в Московской области (СПС поддерживал Громова), поддержка президентской администрацией питерского губернатора Яковлева на досрочных выборах (СПС "категорически против переноса срока выборов и не поддержит Яковлева"), решение об обязательной продаже экспортерами стопроцентной валютной выручки (впрочем, Кириенко считает, что это просто "ошибка, которая уже исправлена").

Существенно также замечание Титова, прозвучавшее во вступительном обращении к активу. По его словам, во время предвыборной кампании "все было подчинено одной идее - набрать как можно больше голосов", и "тактические компромиссы", на которые шел СПС, были оправданы. Титов отметил также "переменчивость политической конъюнктуры", что тем более требует от СПС четких идеологических оснований. Ждите позже подробный репортаж с сегодняшней конференции правых.