Адрес: https://polit.ru/news/2000/01/18/542729/


18 января 2000, 12:58

Селезнев теряет шансы: на данный момент соглашения между КПРФ и "Единством" по поводу Селезнева нет, пакетное соглашение не работает, и ситуация может меняться ежеминутно

Пресс-секретарь "Единства" Маргелов несколько лукавил, когда около часа назад говорил "Полит.Ру", что "Единство" поддержит кандидатуру Селезнева. По информации источника "Полит.Ру" в Думе, вопрос о спикере, несмотря на якобы все же имевшую место сепаратную договоренность Кремля с КПРФ, вновь зашел в тупик, и дело может кончиться тем, что "Единство" будет голосовать за своего изначального кандидата Любовь Слиску - по крайней мере, шансы Селезнева теперь уже не представляются столь очевидными. Суть разногласий между "Единством" и КПРФ, судя по всему, в том, что коммунисты отказываются включать Селезнева в "пакет", хотя такое непрактичное поведение коммунистов и кажется странным и непоследовательным, поскольку на подарок в виде Селезнева они все же вряд ли могли рассчитывать.

Вопрос о спикере не решен и судя по всем иным свидетельствам. Так, Зюганов уже выразился в том духе, что надеется на решение о спикере Селезневе уже "сегодня-завтра", признавая тем самым отсутствие реальных договоренностей на данный момент. Владимир Жириновский, активно аккомпанировавший Егору Лигачеву в проведении утреннего заседания, заявляет, что никаких договоренностей нет, и неожиданно указывает на Александра Жукова и Павла Крашенинникова как на возможных спикеров. О том, как будут распределены портфели, Жириновский затрудняется сказать.

Наконец, сам предводитель "Единства" Грызлов сообщил журналистам, что по пакетному соглашению "согласие между фракциями пока не достигнуто", а "Единство" пока еще не определилось относительно Селезнева.