Адрес: https://polit.ru/news/2000/04/14/547003/


14 апреля 2000, 13:38

Эдуард Россель колеблется в вопросе предоставления Ельцину статуса почетного сенатора, а также выступает за легализацию доходов и понижение процентных ставок на кредиты

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель дал эксклюзивное интервью РИА "Новости". Он поддержал идею предоставления Ельцину статуса почетного сенатора и даже сам почти готов внести такое предложение в Верхнюю палату. Однако, во-первых, ему неудобно из географических соображений (ведь Ельцин начинал в Свердловске). Кроме того, Россель лукаво сомневается, нужен ли этот статус Ельцину: мол, Ельцин может сказать: "Я - первый президент России, и этого достаточно".

Кстати, свердловский губернатор сказал, что Ельцин собирается приехать в Екатеринбург в конце июня на встречу выпускников Уральского политеха.

Другая тема интервью - утечка капиталов, о которой Россель говорил уже на пресс-конференции. Он считает, что на зарубежных частных счетах находятся 250 млрд. долларов, а ежегодно утекает около 1,5 млрд. долларов. И если бы был президентский указ о легализации доходов, деньги могли бы быть инвестированы в российскую экономику (Россель при этом сослался на недавнее аналогичное постановление Кучмы). Волнуют Росселя и высокие процентные ставки на кредиты: "В настоящее время объем "свободных" денег в России оценивается в 700 млрд. руб., но они не используются из-за слишком высоких процентных ставок".