Адрес: https://polit.ru/news/2000/04/14/547019/


14 апреля 2000, 18:08

В Питере заканчивается прием подписных листов; лидер питерского филиала "Яблока" Шишлов считает, что переговоры между правыми и "Яблоком" о едином кандидате идут трудно, однако призывает пока не драматизировать ситуацию

В шесть часов вечера питерский Горизбирком обещал закрыть прием подписных листов от кандидатов. Пока зарегистрированы Владимир Яковлев, Андрей Корчагин и Артем Тарасов, и еще несколько человек сдали подписные листы, в том числе Игорь Артемьев от "Яблока" и Юлий Рыбаков от СПС. Время предвыборной кампании плавно утекает, до дня выборов остался месяц, меж тем пока нет никаких свидетельств о консультациях по согласованию кандидатур между правыми и "Яблоком". Пока дело идет к тому, что и Артемьев, и Рыбаков будут фигурировать в избирательном бюллетене, до предела упрощая и без того лишенную прежней серьезности задачу действующему губернатору Яковлеву.

В интервью "Полит.Ру" глава питерского отделения "Яблока" Александр Шишлов сообщил, что "Яблоко" по-прежнему сохраняет свою принципиальную позицию о выдвижении единого кандидата (СПС на московском уровне формулирует такую же позицию), и выразил мнение, что в ближайшие недели будет ясно, "в какие это выльется формы". "По моей оценке, сейчас сильнее других выглядит наш кандидат, но если у СПС есть другие соображения, мы их готовы выслушать", - говорит Шишлов.

Шишлов хоть и не исключает, что СПС в итоге поддержит Артемьева, отмечает, что, "к сожалению, такого рода переговоры всегда идут трудно" - "это в том числе связано с личностями и личными политическими планами". Впрочем, Шишлов призывает не драматизировать ситуацию раньше времени.