Адрес: https://polit.ru/news/2000/04/18/547119/


18 апреля 2000, 10:20

Глава ОБСЕ увидела в Чечне, что права мирных жителей нарушают обе стороны. Но при посредничестве миссии ОБСЕ Россия могла бы начать политическое урегулирование конфликта

Недавно побывавшая в России глава ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Бенита Ферреро-Вальднер рассказала о своих впечатлениях корреспонденту "Коммерсанта". Посетив Чечню, она согласилась с выводами Верховного комиссара ООН Мэри Робинсон: "нет никаких сомнений, что права мирных граждан в ходе военных операций были нарушены грубейшим образом. При этом я убедилась в том, что права мирных граждан нарушаются как военными, так и противоборствующей чеченской стороной". Стало ясно, что ставка Путина на "союз отверженных" (ИО надеялся, что представитель находящейся в изоляции Австрии поддержит подвергнутую остракизму Россию) не сыграла так, как он хотел. Не помогло и то, что Бениту Ферреро-Вальднер обхаживали как могли (не сравнить с почти нарочитым пренебрежением, которое выказывали "необъективной" Мэри Робинсон).

Но все-таки глава ОБСЕ не считает, что Россию надо изолировать. Она не сомневается, что затянувшийся чеченский конфликт надо решать политическим путем, и ОБСЕ может в этом помочь России. Поскольку ОБСЕ имеет политический статус, ее миссия могла бы сыграть посредническую роль в российско-чеченском урегулировании. Но пока миссия, которая, кстати, по соображениям безопасности, будет располагаться в Знаменском, ограничится решением проблем "гуманитарного характера".