Адрес: https://polit.ru/news/2000/04/24/547342/


24 апреля 2000, 09:23

В борьбу за право вещания на третьем метровом канале намерены включиться "ВИД" и Ren-TV

Телекомпании "ВИД" и Ren-TV намерены включиться в борьбу за "третью телекнопку". "ВИД" заявил о своих видах в выходные, причем, как сказал "Известиям" Александр Любимов, решение бороться за третий канал было принято сразу же после объявления конкурса Министерством печати, однако сначала руководство компании не хотело разглашать свои намерения, так как необходимо было тщательно рассчитать финансовые возможности. Любимов убежден, что "ВИД" потянет на полноценный канал: "Мы считаем, что можем это сделать и сделать хорошо. Сама по себе возможность вещать на 15 млн. зрителей, делать качественный городской канал именно для этой, наиболее продвинутой в стране аудитории, много стоит".

Ren-TV пока в раздумьях - руководство канала еще не до конца верит, что тендер состоится, считая, что разговоры о возможном отзыве лицензии у ТВЦ - не больше чем политическая акция. Однако все необходимые документы готовы, и, если дело дойдет до конкурса, Ren-TV включится в борьбу.

Впрочем, как пишут "Известия", правительство Москвы прилагает все усилия, чтобы решить вопрос в административном порядке, не доводя дело до конкурса - в ближайшее время мэрия намерена инициировать в Думе слушания по проблеме лицензирования. С другой стороны, директор ТВЦ Олег Попцов абсолютно уверен, что канал способен выиграть конкурс, даже если он состоится.