Адрес: https://polit.ru/news/2000/04/25/547422/


25 апреля 2000, 16:24

Минфин анонсировал выпуск новых ценных бумаг, а ФКЦБ хочет, чтобы предприятия перешли на западную модель бухучета

В июне-июле этого года Минфин планирует выпустить новые ценные бумаги для населения. Объем эмиссии составит 1-2 млрд. рублей, срок обращения - 1-3 года, доходность бумаг будет привязана к инфляции, заявила на конференции "Инвестиции в России" руководитель департамента управления государственным внутренним долгом Минфина Белла Златкис. "Кризис 1998 года не затронул рынок ОГСЗ (облигации сберегательного госзайма), спрос на них сохраняется и сейчас", - отметила Белла Златкис. Сейчас в обращении осталось два выпуска ОГСЗ по 2 млрд. рублей каждый, которые будут погашены летом. В перспективе Минфин планирует выпуск бумаг с плавающим купоном с более длительным сроком обращения, однако их доля будет невелика. Однако Златкис призналась, что решение анонсировать выпуск ОГСЗ "далось ей с трудом", к тому же именно во время ее выступления несколько раз отключался микрофон, сообщает корреспондент "Полит.Ру".

В целом Златкис считает "вредным" для рынка увеличение объема выпуска ГКО. До середины 2001 года он не превысит 2,5-3 млрд. рублей.

Выступивший там же председатель ФКЦБ Игорь Костиков подчеркнул, что предприятия должны иметь возможность выбора между старой системой бухучета и бухучетом по западным стандартам. Попытки слегка изменить российскую систему, внедряя отдельные моменты GAAP, неэффективны.