Адрес: https://polit.ru/news/2000/04/25/547434/


25 апреля 2000, 18:40

Путин фактически отзывает из Думы изменения в закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", предусматривавший обязательную регистрацию внешнеторговых сделок. На очереди - закон "О валютном регулировании и валютном контроле"

Российские предприниматели и все прогрессивно мыслящее человечество могут вздохнуть с облегчением. Как сообщили РИА "Новости", Владимир Путин предложил Геннадию Селезневу снять с дальнейшего рассмотрения изменения в закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности". Этот проект предоставлял правительству право вводить госрегистрацию всех внешнеторговых сделок, определять случаи и порядок такой регистрации, основания для отказа. 15 марта депутаты приняли закон в первом чтении, хотя активно против него выступали. Закон был внесен в Думу правительством, и представитель президента Котенков вместе с лояльным Жуковым убедили тогда парламентариев, что ко второму чтению все недостатки будут правительством же исправлены. Как и надеялся "Полит.ру", радикальным улучшением проекта стал отказ от него.

В письме Путина Селезневу отмечается, что изменения противоречат Конституции, в которой закреплен принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав, к которым относится и право ведения внешнеторговых операций. А поскольку данное ограничение этих прав не является необходимым с точки зрения "защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, ...обеспечения обороны страны и безопасности государства", оно не может быть принято.

Поскольку месяц назад правительство было совершенно не настроено отказываться от поправок, наблюдатели связывают решение президента с деятельностью его нового советника Андрея Илларионова. Следующим шагом в этом направлении, по идее, должно стать аналогичное "улучшение" тоже прошедшего первое чтение закона «О валютном регулировании и валютном контроле», недостатков в котором не меньше, чем в отозванном законе.