Адрес: https://polit.ru/news/2000/05/05/547739/


05 мая 2000, 12:03

Проект создания Российского банка развития, похоже, активно разрабатывается. Главным активом банка может стать земля

Информация о том, что проект создания Российского банка развития снова разрабатывается в Белом доме, похоже, подтверждается. Подробности стали известны газете "Время новостей". Идея создания РБР - своеобразного фонда государственных инвестиций в реальный сектор экономики - появилась еще в правительстве Примакова. Но в 1998 году этот замысел не реализовался. Зато в бюджете-2000 предусмотрено выделение 10 млрд. руб. на нужды бюджета развития. Согласно источникам газеты, есть две концепции "разрабатывания" новой кормушки. Одну лоббирует Константин Мерзилкин, сподвижник самого вероятного кандидата в премьеры Михаила Касьянова. Альтернативу Мерзилкину составляет замминистра экономики Леонид Барон.

Минфиновцы предполагают наполнить РБР не только средствами бюджета развития, но и долгами регионов перед центром. Как известно, "живых денег" у субъектов федерации нет, зато есть другое имущество - земля. Тут, конечно, возникает проблема - еще не принят Земельный кодекс. Но есть лазейка: "разморозить" 17 статью Гражданского кодекса о купле-продаже земли, сняв в статье пометку о вступлении ее в силу после принятия Земельного кодекса, о чем в свое время заявлял депутат от СПС Похмелкин.

Несмотря на некоторые отличия концепций, в главном они схожи: в качестве основы РБР предполагается использовать региональные банки, находящиеся под управлением АРКО. Причем большая их часть - остатки еще советского Промстройбанка. В результате может получиться новый госбанк со старыми функциями, что в новых политических условиях, как мы уже писали, означает лишь очередной источник питания для олигархов.