Адрес: https://polit.ru/news/2000/05/05/547763/


05 мая 2000, 19:05

Владимир Жириновский восхищается и гордится вирусом I love you, уверен, что он изобретен в России, и традиционно ратует за усиление армии, МВД и ФСБ

В то время как анонсы событий на сегодня пестрели встречами политиков с ветеранами, всегда экстравагантный Жириновский объявил пресс- конференцию с интригующим названием "Изменение курса ЛДПР". Естественно, в чем изменение курса так и осталось непонятным, несмотря на невнятные пояснения о том, что за последние 5 лет ЛДПР сместилась к западным демократическим ориентирам (кто бы мог подумать!), а теперь вновь становится "чисто пророссийской партией". Основной же темой Жириновского сегодня явно стал вирус "I love you". Вице-спикер Думы не скрывал своего сильного впечатления от действий вируса и периодически возвращался к теме. Сегодня реальность такова, отметил В.Ж., что узкая группа специалистов может решить очень многое, и теперь "не танки будут сталкиваться, будут сталкиваться вирусы". Свой торжествующий вид при этом Жириновский объяснил очень просто: он считает, что вирус был запущен из России, чтобы насолить Западу, и даже посетовал, что в названии вируса нет окончания "from Russia". "Сегодня выигрывает тот, кто ломает", - по-детски радовался лидер ЛДПР.

Чуть менее воодушевлено Жириновский говорил о питерских выборах: Яковлев победит благодаря поддержке криминальных структур, как бы там "не шебуршились СПС и Яблоко". А вот ЛДПР могла бы составить ему конкуренцию. "Если нам не мешать", - добавил Жириновский и напомнил, что в предвыборных списках ЛДПР были "люди, которые не понравились общественному мнению, они были заменены". Иными словами, если бы Владимиру Вольфовичу не чинили препятствий в собирании под своей крышей криминальных авторитетов, то альтернатива сегодняшнему фавориту питерских выборов у него бы нашлась. В заключение Жириновский сообщил, что инициативы ЛДПР в Думе будут направлены на усиление силовых структур: армия, МВД, ФСБ. В общем, Владимир Вольфович продемонстрировал свою легендарную способность ловить на лету политическую и общественную конъюнктуру и разыгрывать на ее материале оригинальные клоунады.