Адрес: https://polit.ru/news/2000/05/06/547776/


06 мая 2000, 11:02

Рекордное падение евро: президент европейского Центробанка призывает оказать доверие падающей валюте. Между тем российский экспорт несет убытки

Вчера цена евро после долгого падения составила 90 центов за один евро. Однако, эксперты считают, что снижение курса продолжится: в случае повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США цена евро может понизиться до 87 или даже 80 центов. То есть, с начала года эта валюта подешевела уже на 10%. Ситуация столь серьезна, что президент Европейского центрального банка Вим Дейсенберг впервые напрямую обратился к граждан 11 государств Экономического и валютного союза и призвал их оказать падающему евро.

Между тем, падение евро выгодно некоторым странам Евросоюза. Канцлер ФРГ Герхард Шредер, в частности, призвал немцев не беспокоиться, потому что ослабление евро "благоприятно сказывается на германском экспорте, в котором заняты около 30% всех работающих". Однако для России падение европейской валюты означает, прежде всего, снижение прибылей именно от экспорта. Конъюнктура сложилась так, что чем дешевле евро, тем меньше доходы бюджета и тем больше прибыли российских компаний, занимающихся внешней торговлей, напоминает "Время Новостей". Дело в том, что экспортные пошлины на сырую нефть и нефтепродукты рассчитываются в евро, а экспортные контракты на российскую нефть заключаются в долларах. Таким образом, падение евро на 10% с начала года означает фактическое снижение этих пошлин на те же 10%.