Адрес: https://polit.ru/news/2000/05/11/547888/


11 мая 2000, 10:12

Муфтий Чечни считает, что никто, кроме него, не может сейчас возглавить республику

Борьба за пост федерального представителя Москвы в Чечне продолжается. Муфтий Чечни Ахмад Ходжи Кадыров, приглашенный, кстати, на инаугурацию Путина, считает себя единственным человеком, который мог бы возглавить Чечню в переходный период. Это он заявил газете "Время новостей". Тот, кто станет московским наместником в республике, должен, прежде всего, быть заинтересован в том, чтобы там был мир. Для этого ваххабитов, которые только вредят чеченскому народу, и неконтролируемых Басаева и Хаттаба нужно из Чечни убрать. Но Николай Кошман - наиболее вероятный кандидат на роль наместника - с точки зрения Кадырова, в этом вовсе не заинтересован. Да и вообще, "никто не поверит тем, кто приедет туда из Москвы. Полевые командиры ждут человека, которому они могут верить".

Что же касается непосредственно Масхадова, то он "никого и ничего не контролирует", поэтому во благо своего народа должен сложить с себя полномочия президента Чечни.

Кадыров был одним из активных сторонников Масхадова во время выборов 1996 года, но, как муфтий сейчас говорит, "тогда у Масхадова совсем другие планы были, и не собирался он вводить шариатские порядки". Сейчас Кадыров уверен, что справится с ситуацией. Во-первых, народ, по его мнению, эту войну не поддерживает. Во-вторых, он считает, что в нем чеченцы видят лидера: "Ко мне присылают своих людей и те, кто продолжает воевать, но готовы оказаться под моим флагом".