Адрес: https://polit.ru/news/2000/05/11/547903/


11 мая 2000, 13:37

Лужков продолжает демонстрировать лояльность Путину; адвокат генерала Куликова упрекает мэра в бездействии в отношении восстановления в должности начальника московского ГУВД

В преддверии конкурса по третьей телевизионной кнопке московский мэр Лужков продолжает настойчиво демонстрировать свою лояльность Путину. Сегодня, как передает РИА "Новости", Лужков заявил, что московские власти "хотят быть опорой президенту в его политике, стремятся к рабочему и даже дружескому взаимодействию с правительством страны". На протяжении же последних дней Лужков при встрече с журналистами всячески расписывал достоинства премьер-кандидата Касьянова.

На этом фоне любопытной представляется коллизия с уволенным в разгар парламентской кампании начальником московского ГУВД Куликовым, которого Кассационная коллегия вроде как восстановила в должности (то есть отменила президентский указ). Однако Куликов до сих пор не может приступить к исполнению обязанностей. Лужков в очередной раз сообщил сегодня публике, что "и в дальнейшем намерен добиваться восстановления в должности генерала Куликова и отмены указа бывшего президента". Лужков "хотел бы верить, что "проблема Куликова" будет решена в рамках закона и кадровой справедливости".

Таким образом, мэр и лица вроде бы не теряет, но Куликов-то как не работал, так и не работает. Дело дошло до того, что адвокат Куликова Белопольский фактически обвинил Лужкова в сугубой нерешительности. По его мнению, Лужков, выступающий главным заявителем по делу, "должен взять в суде исполнительный лист и передать его министру внутренних дел Владимиру Рушайло для исполнения".