Адрес: https://polit.ru/news/2000/05/12/547945/


12 мая 2000, 11:08

НкАЗ, вероятно, продадут за долги "Сибалу"

Новокузнецкий алюминиевый завод, пока принадлежащий группе МИКОМ, возможно, скоро перейдет в собственность "Сибала". НкАЗ сообщил, что 22 мая пройдет собрание акционеров. По данным "Времени новостей", собрание примет решение о продаже предприятия за долги. На заводе не сомневаются, что предприятие купит Олег Дерипаска. В марте этого года внешним управляющим НкАЗа стал близкий к "Сибалу" Сергей Чернышев, после чего менеджеры этой же структуры фактически заменили управленцев из МИКОМа.

Надо сказать, что Дерипаска при поддержке Чубайса сделал все, чтобы получить НкАЗ как можно дешевле. Банкротство предприятия инициировало "Кузбассэнерго". Во время ожесточенной схватки "Сибала" и "Сибнефти" в феврале появилась информация, что МИКОМ продал контрольный пакет завода Абрамовичу, чтобы защититься от проталкиваемого Дерипаской банкротства. Но неожиданное создание "Русского алюминия" - то есть союз недавних конкурентов - вынудила руководство МИКОМа публично отказаться от этих планов. Однако МИКОм уже ни на что не влиял. Теперь НкАЗ продадут за долги "Сибалу", а заручиться согласием на это кемеровских властей, объявивших МИКОМ "персоной нон грата", проблем не составляет.

Однако, по мнению "Времени новостей", больше всех потеряет на этом государство. РФФИ уже пыталось продать 14% акций завода за 120 млн руб, но тогда - сразу после введения внешнего управления - желающих не нашлось. Если предприятие уйдет за долги, акции и вовсе обесценятся.