Адрес: https://polit.ru/news/2000/05/16/548061/


16 мая 2000, 11:38

В июне "Сибнефть" установит полный контроль над БрАЗом и КрАЗом. Непокорные топ-менеджеры заводов уже уступили новым акционерам

Конфликт "Русского алюминия" с непокорными менеджерами КрАЗа и БрАЗа, видимо, подошел к концу. Как стало известно "Ведомостям", недавно переизбранный гендиректор КрАЗа Алексей Баранцев в ближайшие дни навсегда уйдет с завода. Гендиректор БрАЗа Борис Громов, который еще не так давно не соглашался уйти с завода, не выдержал давления и написал заявление об уходе. Так что уже в июне, когда на обоих предприятиях пройдут внеочередные собрания акционеров, "Сибнефть" наверняка сможет поставить заводы под полный контроль.

На КрАЗе историческое собрание акционеров состоится 28 июня. Заметим, что 3 мая "Сибнефть" уже получила большинство в Совете директоров, но чтобы все члены Совета были из "Сибнефти", необходимо еще одно, теперь уже чисто формальное собрание. С БрАЗом не все так просто. Мы уже писали, что менеджмент БрАЗа не сумел договориться с новыми владельцами завода. Однако предыдущие выборы Совета директоров в 1996 году один из акционеров БрАЗа оспорил в суде. Суд признал правоту истца, а заодно отменил и устав предприятия. Так что, по мнению "Ведомостей", 3 июня на собрании акционеров БрАЗА вновь избранные ставленники "Сибнефти" смогут бороться с непокорными менеджерами даже не нарушая устава: например, переписав контракты завода. Однако то, что Громов сдал позиции - верный признак того, что такие жесткие меры могут и не понадобится. По данным "Ведомостей", сейчас в Москве обсуждается вопрос о назначении гендиректором БрАЗа Алексея Баранцева.