Адрес: https://polit.ru/news/2000/05/16/548088/


16 мая 2000, 17:49

Фракция СПС большинством, но не солидарно поддержит завтра Касьянова: по налогам договориться удалось, по Земельному кодексу - нет

Касьянов, совершая свой ритуальный обход фракций, после ОВР зашел к правым и просидел у них около часа. В отсутствие Кириенко после встречи о позиции фракции сообщили Немцов и Хакамада (сам Касьянов сумел журналистов избежать и поспешил в "НарДеп"). Фракция СПС приняла решение большинством голосов поддержать Касьянова, голосование объявляется свободное. Немцов перечислил четыре основных важнейших для СПС вопроса: 1) вопрос о частной собственности на землю, в том числе сельхозугодья; 2) проблема и необходимость мирного урегулирования в Чечне; 3) образование, в частности, недопустимость перехода на 12-летнюю школьную систему; 4) свобода прессы, особенно в свете силовых мероприятий в отношении "Медиа-Моста".

На многие вопросы, сообщили Хакамада с Немцовым, ответа получить не удалось. (Например, как пояснил потом "Полит.Ру" депутат от СПС Григорий Томчин, у Касьянова просто нет как таковой позиции по образованию.) Но два важных ответа правые получили: достигнуто согласие в налоговой сфере, и правительство Касьянова будет бороться за единую ставку подоходного налога в 13% (правые хотели 12%, но Касьянов слегка поднял), и, напротив, правые получили отказ в земельном вопросе. По словам Немцова, Касьянов придерживается мнения, что в ближайшее время предложенный СПС Земельный кодекс, предусматривающий свободный оборот сельхозугодий, не может быть принят - слишком многие фракции, мол, выступают против, и необходимо искать компромиссный вариант, который должен быть утвержден в Думе в сентябре.

Кадровые вопросы, в том числе Калюжный, по словам Немцова, не обсуждались. Поддержку Касьянова Немцов с Хакамадой назвали "небезусловной". Как пояснил "Полит.Ру" заместитель руководителя фракции Виктор Похмелкин, Касьянов получил от СПС "кредит доверия".