Адрес: https://polit.ru/news/2000/05/22/548327/


22 мая 2000, 15:15

Касьянов представил Грефа его министерству, а Греф передал Касьянову программу ЦСР, с которой уже знакомятся члены кабинета министров. Греф уверен, что организационные трудности не помешают разработке стратегии

Михаил Касьянов представил коллективу Министерства экономического развития и торговли министра Германа Грефа. Премьер польстил коллективу, заявив, что министерство будет играть решающую роль в формировании экономической политики правительства. Кроме того, министерству предстоит регулировать "ежедневную экономическую жизнь" и устранять участие государства из ряда отраслей экономики, которые, впрочем, еще предстоит определить. Возглавляемый Грефом ЦСР сегодня же представил проект программы действий в правительство, и, по словам Касьянова, департаментам правительства и членам кабинета министров уже дано поручение ознакомиться с текстом: в середине июня программа должна быть утверждена.

Участвовавший в представлении Грефа министерству Алексей Кудрин не исключил, что разработчики стратегии, привлеченные Грефом в ЦСР, могут влиться в новое министерство, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. А сам министр попытался успокоить "объединяемых" в одно министерство чиновников Минэкономики, Минторговли и Госкомсевера, заверив, что "работы хватит всем", а резких шагов в кадровом отношении в ближайшее время не планируется.

В сегодняшних газетах высказывались предположения, что Грефу преподнесен данайский дар: из-за обширной оперативной деятельности по организации северного завоза и валютного контроля (к министерству присоединяется еще и упраздненная служба валютно-экспортного контроля), стратегией он сможет заниматься только урывками. Греф, однако, пока уверен, что даже трудности организационного периода, сопровождающие слияние трех больших министерств, не помешают выполнению главной задачи ведомства - разработке экономической стратегии страны.