Адрес: https://polit.ru/news/2000/05/24/548423/


24 мая 2000, 13:12

По словам Клебанова, в комплексе военно-технического сотрудничества ничего не изменилось, а в ближайшие годы Россия выйдет на второе место в мире по объему продаж вооружения

Вице-премьер Илья Клебанов собрал сегодня журналистов на брифинг, чтобы сообщить, что последние структурные изменения в правительстве не означают изменений в структуре и комплексе военно-технического сотрудничества, передает корреспондент "Полит.Ру". Просто блок, который ранее координировался Министерством торговли, полностью переместился в Министерство промышленности, науки и технологии. Курировать блок ВТС по-прежнему будет Григорий Рапота.

По словам Клебанова, в прошлом году бюджет получил от продажи вооружений $3,4 млрд. В этом году правительство рассчитывает получить $4,3 млрд. Клебанов добавил, что и эту цифру можно перекрыть примерно на $200 млн., а в ближайшие годы выйти на $5 млрд. (в этом случае Россия займет второе место в мире по объему продаж вооружений). Вице-премьер пообещал, что в этом году впервые будет выполнен гособоронзаказ и задолженности перед оборонщиками правительство больше не допустит. Задолженность за прошлый год практически полностью погашена, а за остальные годы она будет реструктурирована, и в течение двух лет также погашена государственными бумагами.

Клебанов отказался комментировать высказывания Ястржембского о нанесении ударов по базам талибов, но отметил, что "с военно-технической точки зрения Россия готова ко всему".