Адрес: https://polit.ru/news/2000/05/27/548587/


27 мая 2000, 14:59

Путин говорит, что федеративная реформа - чисто управленческая, и губернаторов она не задевает. Но, возможно, им придется ее оплачивать

Представление очередного президентского наместника, вопреки обыкновению, не принесло сенсаций. На презентации представителя в Сибирском округе Леонида Драчевского, Путин снова заверил губернаторов, что речь идет не о федеральной, а об управленческой реформе. На полномочия губернаторов никто не покушается, смысл проводимых мероприятий "не во вмешательстве во внутренние дела субъектов Федерации, это направлено на более внятные действия федерального центра в отношении собственных структур на местах, повышение эффективности их деятельности".

До выхода закона из Думы еще можно строить всякие догадки о том, как будут работать вместе представители президента и губернаторы. Однако кое-что можно предположить уже сейчас. Создание новых органов власти (а ведь к наместникам прилагается еще и окружная прокуратура,органы юстиции, не говоря уж об аппарате)потребует прежде всего денег. В сопроводительных записках к представленным в Думу законопроектам источник финансирования определяется фразой "принятие закона не увеличивает расходов, покрываемых за счет федерального бюджета". Как полагает "Сегодня", основная нагрузка по содержанию наместников, вероятнее всего, ляжет на губернаторов. Пока правительство пообещало прислать финансовое обоснование к принятию документов, то есть к 31 мая, как сказал Селезнев.