Адрес: https://polit.ru/news/2000/05/30/548672/


30 мая 2000, 15:08

Новый министр энергетики - во всем сторонник постепенности. Он не претендует на контроль над ТЭКом и готов просто исполнять решения правительства

Новый министр энергетики Александр Гаврин известен пока только тем, что раньше был мэром сибирской столицы ЛУКОЙЛа г. Когалыма. Однако из его интервью газете "Ведомости" стало понятно, что в аппаратных играх он, скорее всего, будет держаться Касьянова, который его лично пригласил в правительство. "Сохранение уважения к руководителям энергетических компаний не должно ущемлять интересов государства", - отвечает он на вопрос о своих отношениях с ЛУКОЙЛом. В отличие от своего предшественника Гаврин не претендует на исключительное положение своего ведомства в области управления предприятиями ТЭКа. "Решение должно принимать правительство", - твердо говорит он. Дело министерства - его исполнять. Например, Касьянов поручил Минэнерго подготовить положение о развитии министерства, а у него есть своя "точка зрения" как раз "по ряду положений" программы Грефа по поводу развития ТЭКа, что и найдет отражение в документе. Неясно, правда, насколько "точка зрения" будет не совпадать с программой Грефа, и чья версия в большей степени войдет в правительственную программу.

Судя по всему, новый министр не желает особых перемен. Он не хочет ни серьезных кадровых перестановок, ни отмены ограничения на экспорт нефти, ни резкой реструктуризации РАО ЕЭС и "Газпрома". У него "выдержанная" позиция по самому актуальному вопросу для ТЭКа - возможной приватизации нефтяных компаний "Роснефть", "Славнефть" и "ОНАКО". Напомним, что конкурирующие чиновничьи группы в правительстве объявили, что будут ориентироваться на "соображения" Минэнерго (они должны быть представлены уже к 1 июня).