Адрес: https://polit.ru/news/2000/05/30/548682/


30 мая 2000, 17:29

Россия по договору с Лондонским клубом переоформит в евробонды коммерческие долги СССР. По мнению Алексашенко, таким образом правительство платит за предвыборную спешку

Оказалось, что не все условия соглашения с Лондонским клубом были известны общественности. Как сообщил газете "Ведомости" замминистра финансов Сергей Колотухин, правительство переоформит в евробонды не только долги СССР, но и задолженность бывших внешнеторговых организаций. Речь идет о долгах на $10 млрд., которые всегда неплохо котировались на мировых рынках (8% от номинала), но теперь, по оценкам экспертов, их цена учетверится. "Эти долги имеют статус государственных, поэтому мы обязаны регулировать их", - говорит Колотухин. На самом деле Россия как преемник СССР взяла на себя обязательства нескольких десятков крупных экспортеров, но не сделала эти долги государственными. Кредиторам уже не раз обещали перевести коммерческие долги в евробонды, и уже шесть лет они ждут, когда правительство завершит сверку претензий и реальных контрактов. Дело пошло только после переговоров с Лондонским клубом: на сегодня правительство сверило уже 80% предъявленной задолженности. Вероятно, рано или поздно это бы произошло: "не вести разговор о внешнеторговых организациях было бы, наверное, не прилично, поскольку они были намертво припаяны к государству" - сказал "Полит.Ру" зампред банковского комитета Павел Медведев.

Таким образом, результаты переговоры с Лондонским клубом, как мы уже писали, не были оптимальными из-за желания Касьянова успеть к выборам. Сегодняшнее сообщение, как сказал "Полит.Ру" руководитель Центра развития Сергей Алексашенко, объясняет, почему Лондонский клуб так быстро согласился. "Просто мы заплатили несколько больше, чем они рассчитывали", - сказал Алексашенко. Насколько это соразмерная цена, он ответить пока не может, потому что слишком мало информации о "внутреннем содержании". Переговоры, в любом случае, - это некоторая точка компромисса: одна сторона спешит, другая может подождать, заметил Алексашенко. "Очевидно, что в той ситуации спешила российская сторона, поэтому, очевидно, что она "заплатила".