Адрес: https://polit.ru/news/2000/05/31/548738/


31 мая 2000, 17:31

Бюджетное послание-2001 обязывает правительство сократить госдолг и сделать бюджет бездефицитным

AK&M передает содержание бюджетного послания президента парламенту. Главная задача, которую ставит Путин перед правительством, - завершить в 2001 году реструктуризацию госдолга России. Затем правительство должно урегулировать финансовые взаимоотношения с Банком России и "создать максимально благоприятные условия для эффективной денежно-кредитной политики".

Бюджет-2001 запланирован как бездефицитный. Для его реализации нужно, во-первых, консолидировать расходы внебюджетных и целевых бюджетных фондов. С этой целью будет, например, упразднен Фонд занятости населения и Федеральный дорожный фонд, их доходы пойдут в казну. Во-вторых, необходимо уменьшить объем гособязательств, то есть перейти на адресную социальную и жилищную помощь, сократить госаппарат и неэффективные государственные инвестиционные программы. Вырученные средства пойдут на модернизацию армии, образования и судебной системы.

Кроме реструктуризации госдолга, перед правительством стоит задача урегулирования отношений, между федеральным и местными бюджетами и максимального сокращения долгов местных бюджетов. Для этого важно определить права собственности на госимущество, с которого надо, наконец, начать получать прибыль в казну.