29 марта 2024, пятница, 03:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июля 2000, 14:30

Дума будет решать вопрос о повременной оплате телефона в ноябре-декабре. Правительство думает пока о том, как рассчитывать тарифы, и обещает учесть проблемы пользователей Интернета

Госдума в ноябре-декабре рассморит поправку к Закону "О связи", предусматривающую введение "повременки". Сейчас в думском комитете по информатизации лежит более 10 законопроектов, однако все они являются, по мнению главы комитета Маевского, "тупиковыми".

Одна из главных проблем - как рассчитывать местные тарифы. От этого зависит не только окупаемость местных АТС, но и цена госпакета "Связьинвеста", которому в следующем году, по- видимому, предстоит приватизация. Гендиректор компании Валерий Яшин внес такое предложение: 20-30% тарифа при повременном учете должна формировать постоянная составляющая, и около 70% - временная. Правда, Минсвязи и МАП пока только согласовывают этот вопрос. Замминистра по антимонопольной политике Андрей Цыганов обещал учесть в процессе принятия решения пользователей Интернета. Например,"должно быть установлено льготное время для пользователей Интернет в часы наименьшей телефонной нагрузки", считает он.

Но какой бы закон ни был принят, о конкретных сроках введения "повременки" в регионах говорить рано. Причина проста - катастрофичекий технический уровень российских АТС, причем не только в провинции. Как говорит Цыганов, в Москве к началу 2001 г. "повременка" точно введена не будет, потому что московские АТС - "самые отсталые в стране".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.