Адрес: https://polit.ru/news/2000/08/14/551351/


14 августа 2000, 13:40

ЦИК сообщает о подготовке к выборам в Чечне. Выборы пройдут без международных наблюдателей

ЦИК сообщил о подготовке к выборами в Чечне, назначенным на 20 августа. Выборы пройдут без международных наблюдателей. В интервью ОРТ Александр Вешняков рассказал, что представители ОБСЕ отказались от наблюдения за выборами, поскольку организация вообще не принимает участия в региональных выборах. Впрочем, любой кандидат, если захочет, сможет привлечь своих наблюдателей.

Естественно, возникает вопрос, не расцветут ли пышным цветом многочисленные нарушения. Например, не будет ли применена в Чечне популярная в последнее время региональная модель, по которой основная масса электората организованно голосует досрочно. Вешняков заверил общественность, что в этих самых досрочных выборах примет участие "не более одного процента от общего числа избирателей, что, безусловно, не может повлиять на общий исход выборов". В числе "одного процента" были названы загадочные "военнослужашие, находящиеся в труднодоступных горных районах". Вряд ли речь идет о федералах (сомнительно, чтобы многие из них имели чеченскую прописку). Возможно, Вешняков говорит о чеченских милиционерах, но, надо надеяться, все же не о засевших в горах боевиках "регулярной армии Ичкерии".

Само составление списка избирателей в охваченной войной республике - дело достаточно проблематичное. Например, еженедельник "Коммерсантъ-Власть" еще в номере от 19 июля опубликовал свидетельства того, что эти списки составлялись по данным, существовавшим еще до начала военных действий.

Правда, отчасти новые обстоятельства Чечни будут учтены - для беженцев, находящихся сейчас в Дагестане и Ингушетии, "будут организованы передвижные избирательные участки, а также доставка автобусами к участкам по месту их постоянного жительства". На вопрос, как быть с беженцами, находящимися в Грузии, Вешняков ответил, что если они остались российскими гражданами, "тогда да", а если они уже граждане Грузии, "тогда, конечно, нет".