Адрес: https://polit.ru/news/2000/08/15/551370/


15 августа 2000, 09:10

Операция по спасению моряков подлодки "Курск" продолжается. Однако ситуация нисколько не изменилась к лучшему

Сообщения, которые поступают об аварии на подлодке "Курск" крайне противоречивы. Начальник пресс-службы Северного флота Владимир Навроцкий сообщил, что операция по спасению экипажа атомной подводной лодки пока не принесла желаемых результатов. Около часа ночи на месте аварии резко испортилась погода. Сильные подводные течения, плохая видимость и шторм силой 4-5 баллов не позволили двум спасательным аппаратам довести до конца намеченный план. Навроцкий пояснил, что аппараты должны были закрепиться на аварийном люке "Курска" и обеспечить подачу электроэнергии и функционирование систем жизнеобеспечения подлодки, а также начать эвакуацию подводников. По сообщениям CNN, вчера спасательный аппарат находился под водой 4 часа, однако не поднял на поверхность никого из членов экипажа.

Вчера вечером командующий Северным флотом Куроедов пессимистически оценил шансы на спасение экипажа и самой лодки как «не слишком высокие». «Ситуация там тяжелая, шансы на благополучный исход не очень высоки, - заявил адмирал журналистам. Источник "Коммерсанта" на Северном флоте сообщает, что два носовых отсека подлодки затоплены, а причиной аварии мог стать взрыв в аккумуляторной яме первого отсека (похожие аварии уже случались в прошлом). "Если в подводной лодке действительно затоплены первый и второй отсеки, то самостоятельно всплыть она уже не сможет. А операций по поднятию субмарин такого класса с глубины 100 м на российском флоте до сих пор не проводили", - пишет газета.

Однако основной официальной версией аварии остается возможное столкновение «Курска» с иностранной подлодкой или «неопознанным плавающим объектом». Официальная позиция США: американцы "внимательно следят" за развитием ситуации вокруг "Курска", но «не располагают какими-либо дополнительными сведениями о происшествии за исключением тех сообщений, которые поступают по официальной линии ВМФ России». В то же время, по сообщению CNN, разведывательный корабль США осуществлял электронный мониторинг учений с расстояния в 200 миль, и по меньшей мере одна американская субмарина наблюдает сейчас за спасательной операцией. Однако официальные лица Пентагона утверждают, что «нет никаких свидетельств того, что американское судно замешано в этом инциденте». Англичане также категорически отрицают причастность к аварии своих подлодок.

Официальной реакции НАТО пока не последует, поскольку Россия не обращалась с какими-либо запросами по этому поводу. Однако источник «Интерфакса» в штаб-квартире НАТО считает, что даже если бы лодка НАТО и находилась в зоне российских учений, то ее местонахождение никто раскрывать не стал бы. Подводные лодки - это средство сдерживания, а для средств сдерживания существует "особый режим секретности", отметил источник.

Советник президента США по национальной безопасности Сэмуэль Бергер передал своему российскому коллеге Сергею Иванову предложение помощи в спасательной операции. С российской стороны пока запроса не было, сообщил Бергер. Свою помощь предложили также Великобритания и Норвегия. У американцев и англичан есть опыт спасения экипажей тонущих субмарин при помощи мини-подлодок.